«Роснефть» полностью перешла на катализаторы гидроочистки собственной разработки

refinery-3613526_1280

Нефтеперерабатывающий блок НК «Роснефть» полностью перешёл на катализатор гидроочистки производства «РН-Кат», специализированного предприятия Компании.

Это — первый катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм. 

Катализатор позволяет получать дизельное топливо, которое соответствует самым современным техническим требованиям и обеспечивает высокое качество готовой продукции. Катализатор не уступает лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их.

Действующая программа инновационного развития НК «Роснефть» направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов Компании на использование высокоэффективных катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от поставок зарубежной продукции.

 «РН-Кат» не только обеспечивает потребности «Роснефти» в катализаторах процессов гидроочистки, но и способен поставлять их для коммерческой реализации. Заменяя импортные аналоги, продукция завода повышает технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность всей российской нефтеперерабатывающей отрасли.

Кроме этого, специалисты «РН-Кат» разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга. Новая разработка позволит увеличить выпуск высококачественных моторных топлив класса Евро-5 из вакуумного газойля.

Новый катализатор успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входят в периметр «Роснефти»). Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (показатель объёма основной выработанной продукции).

Производство нового катализатора гидрокрекинга на базе «РН-Кат» существенно снизит зависимость от зарубежных аналогов. Катализатор будет поставляться на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в перспективе и на другие предприятия «Роснефти».