На водородную энергетику в России выделят 9 млрд рублей до 2024 года

Hydrogen renewable metal fuel tank Green energy concept h2 energy storage system 3d render

Федеральный бюджет предусматривает инвестиции в размере 9,3 млрд рублей на период до 2024 года на развитие водородной энергетики. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в статье журнала «Энергетическая политика».

«В рамках развития низкоуглеродной энергетики Россия развивает водородную отрасль. В конце прошлого года в стране утверждена дорожная карта развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики», которая стала единым документом развития отрасли. В январе текущего года между правительством России, ГК «Росатом» и ПАО «Газпром» заключено соглашение о реализации дорожной карты», — напомнил Новак.

«В части федерального проекта «Чистая энергетика» на развитие водородной энергетики предусмотрены средства федерального бюджета в размере 9,3 млрд руб. на период до 2024 года», — сообщил он.

Как сообщалось, в январе правительство РФ приняло новую «дорожную карту» по водороду с «Газпромом». Теперь горизонт ее планирования продлен с 2025 до 2030 года. Аналогичный документ подписан также с «Росатомом». «Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики», — ожидают в правительстве.