Кабмин поручил создать правкомиссию по разработке мер поддержки добычи драгметаллов

TASS_38991631_d_850

Правительство РФ решило создать правкомиссию по разработке мер господдержки в сфере добычи, производства и обогащения драгметаллов. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном в четверг на едином портале нормативных правовых актов.

«Правительство РФ постановляет: образовать правительственную комиссию по разработке и реализации мер государственной поддержки в сфере добычи, производства и обогащения драгоценных металлов и драгоценных камней», — говорится в документе.

Отмечается, что задачами комиссии станут, в числе прочего, оценка целесообразности изменения величины золотого запаса РФ и подготовка соответствующих предложений, а также разработка путей совершенствования господдержки предприятий, работающих в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней.

Также среди основных направлений работы комиссии указаны подготовка предложений по изменению законодательства РФ для поддержки работающих в этой сфере предприятий, а также разработка инициатив стратегического планирования в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней. Комиссия также будет готовить предложения по борьбе с незаконной добычей драгметаллов и драгоценных камней, по противодействию негативным последствиями санкционного давления на эту сферу.

В документе указано, для выполнения указанных задач комиссия будет координировать и организовывать работу госорганов и предприятий в сфере добычи, производства и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Комиссия сможет запрашивать необходимые данные у Центрального банка РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, госкорпораций, представителей общественных объединений, научных и других организаций и принимать соответствующие решения. Также в полномочия комиссии входит создание рабочих групп в рамках ее работы. Состав комиссии утверждается правительством РФ.