«Газпром» обозначил рост производства СПГ одним из приоритетных направлений работы

kspg

«Газпром» обозначил рост производства сжиженного природного газа (СПГ) одним из приоритетных направлений своей работы.

«Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по реализации проектов в области производства и поставок сжиженного природного газа. Отмечено, что наращивание производства СПГ — одно из приоритетных направлений работы «Газпрома». Создание новых мощностей — это дополнительные возможности для диверсификации рынков сбыта продукции компании и повышения гибкости газоснабжения российских потребителей», — сказано в сообщении.

Сейчас на востоке России действует крупнотоннажный СПГ-завод в рамках проекта «Сахалин-2», а запущенный в работу в сентябре среднетоннажный комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе компрессорной станции (КС) «Портовая» серьезно укрепил энергобезопасность Калининградской области, отметили в компании.

Также в Ленинградской области «Газпром» продолжает строительство крупнотоннажного завода по производству сжиженного газа в составе комплекса по переработке этансодержащего газа, ведет активную работу по созданию малотоннажных СПГ-производств.