Объем инвестиций логистических и транспортных проектов Мурманской области, направленных на развитие Севморпути, составляет 170 млрд рублей

Севморпуть

Участники 12-й международной конференции «Логистика в Арктике» в Мурманске особое внимание уделили вопросам развития инвестиционных проектов береговой инфраструктуры в Арктике в условиях санкционного давления. Объем инвестиций логистических и транспортных проектов Мурманской области, направленных на развитие Северного морского пути (СМП), в настоящее время составляет порядка 170 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Мурманской области.

И решение российских компаний перестраивать логистику в пользу северного транспортного коридора не оставляет сомнений в необходимости наращивать качественную прибрежную инфраструктуру, считают в правительстве Мурманской области.

«Уже сегодня стратегически верно развивать Северный морской путь не только исключительно в интересах вывоза природных ресурсов, добываемых в Арктической зоне России, но также для осуществления международных транзитных морских перевозок, в том числе контейнерных», — отметила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

«Необходимо отметить, что в новых реалиях компании эффективно выстраивают новую логистику. Например, компания «Антей» летом отправила замороженного краба на Дальний Восток в связи с запуском субсидируемых каботажных перевозок по Севморпути. А сейчас семь судов по СМП завершают доставку живого краба в страны Азии. Коллеги получают уникальный опыт, который будет ценен в дальнейшем для всех участников отрасли», — рассказала генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.