Шувалов: российский рынок «зеленых» проектов может достигнуть $300 млрд к 2030 году

есг

Российский рынок «зеленых» проектов потенциально может достигнуть объема в $300 млрд к 2030 году. Об этом заявил в среду председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, выступая на Деловом форуме БРИКС.

«На период до 2030 года потенциал российского рынка «зеленых» проектов оценивается в сумму до $300 млрд. Это проекты в области инфраструктуры, городской экономики, технологического перехода промышленности, низкоуглеродной энергетики, а также создания новых «зеленых» отраслей. Речь идет о перспективных, рентабельных проектах с приемлемым уровнем риска и видимым горизонтом окупаемости», — сообщил Шувалов.

Он также заявил, что ВЭБ.РФ намерен выдать «каждый третий рубль, направляемый на «зеленые» проекты в России». По словам Шувалова, госкорпорация вместе с банками-партнерами использует инструменты «смешанного финансирования» (blended finance), включая фабрику проектного финансирования. «Приглашаем банки-партнеры стран-членов БРИКС присоединяться к нашим синдикатам. В таких проектах ВЭБ.РФ страхует контрциклические и иные коммерческие риски, создавая комфорт, необходимый для других участников синдиката», — пояснил глава ВЭБа.