Структура «Роснефти» открыла новые месторождения с запасом более двух миллионов тонн нефт

49234efe4a7aa92f311d0df85e092a43

Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») открыла два новых нефтяных месторождения с суммарными начальными извлекаемыми запасами по категории С1 более 2,2 млн тонн нефти.

Поисково-оценочное бурение на Бузулукском и Волостновском лицензионных участках осуществлялось с применением новых технологий на основе сейсмических карт, полученных по результатам переинтерпретации сейсмических материалов 3Д. На поисковых скважинах получены промышленные притоки нефти.

На месторождениях построят автоматизированную групповую замерную установку и около 19 км трубопроводов для транспортировки нефти до действующих объектов соседних участков. Энергоснабжение будет обеспечено за счет строительства 10 км новых линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Использование инфраструктуры действующих месторождений даст синергетический эффект и позволит сократить сроки освоения новых.

«Оренбургнефть» – дочернее общество НК «Роснефть» – ведет свою производственную деятельность на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Накопленная добыча предприятия составляет более 450 млн тонн нефти. «Оренбургнефть» принимает активное участие в аукционах на право пользования недрами и реализует программу геологоразведочных работ. Повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефти».