Специалисты Роснедр начали геологическое изучение шельфа Баренцева моря

Специалисты Роснедр начали геологическое изучение шельфа архипелага Шпицберген. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по недропользованию. 

Научная экспедиция ФГБУ «ВНИИОкеангеология» стартовала в начале июня в Архангельске. Рейс продлится до 19 июня. С борта научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» выполняются работы по сейсмоакустическому профилированию морского дна и отбор проб донных осадков.

«Научная экспедиция организована в рамках федерального проекта «Геология. Возрождение легенды». За три года реализации проекта будут исследованы несколько слабоизученных геолого-геофизическими методами участков шельфа Баренцева моря к востоку от архипелага Шпицберген, а именно верхние горизонты осадочного чехла шельфа архипелага Шпицберген и оценен минерально-сырьевой потенциал региона», — указано в материалах Роснедр.

По результатам трехлетнего проекта будет построен комплект геологических карт и составлен банк данных донного опробования.