Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет производство из Тайваня на «Микрон»

Компания МЦСТ, которая является разработчиком отечественных процессоров «Эльбрус», ведет переговоры о возможности переноса их производства из Тайваня на российскую фабрику «Микрон» в Зеленограде. Об этом в понедельник пишет газета РБК со ссылкой на источник и замгендиректора по маркетингу МЦСТ Константина Трушкина.

До сих пор процессоры «Эльбрус» производились на тайваньской TSMC.

По данным РБК, Трушкин, выступая в конце апреля на ежегодном собрании ассоциации разработчиков программных продуктов, говорил, что «Микрон» дает возможность производить процессоры по технологии 90 нм, и есть различные «непростые моменты», которые мешают отечественной фабрике выйти на полноценное серийное производство. По его словам, МЦСТ рассматривает два варианта действий в условиях санкций, а именно — о переводе сборке процессоров на фабрику «Микрон» или о создании отдельной компании «Эльбрус», не имеющей отношения к МЦСТ.

Теперь Трушкин пояснил изданию, что санкции закрыли для МЦСТ доступ к зарубежным фабрикам, поэтому компания планирует переводить производству на отечественные мощности. На российских фабриках можно создавать достойные процессоры с суверенными технологиями для множества инфраструктур, добавил он.