Владимир Путин назвал спекуляцию проблемами климата одной из причин энергокризиса на Западе

есг

Спекуляция проблемами климата, в том числе, привела западные страны к энергокризису. Такое мнение озвучил президент РФ Владимир Путин накануне, во время совещания по развитию нефтяной отрасли.

По его словам, Россия все последние годы вела себя как ответственный партнер: активно осваивались новые месторождения, увеличивалась добыча, повышалось качество переработки, широко внедрялись инновации. Однако западные страны, начали спекулировать на проблемах климата.

«По сути, так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата, проблемами изменения климата. Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все её направления, в том числе и углеводороды. Это постоянное злоупотребление носило совершенно конкретный характер», — отметил Путин.

Он привел конкретные примеры: ограничивали финансирование банковское, против компаний и руководства компаний велись надуманные судебные тяжбы, не выделялись участки земли, необходимые для новых проектов, ограничивались возможности по развитию транспорта, причём самого разного транспорта, создавались проблемы на фрахте, на других направлениях, которые необходимы для того, чтобы обеспечить своевременно и в нужном объёме инвестирование в отрасль.

«Всё это и является сегодня главной, основной составляющей, базовой составляющей проблем, которые возникают в мировой энергетике, и прежде всего, конечно, в углеводородной», — приведены слова президента в стенограмме совещания.

А теперь к этому добавились соображения политического характера. «…из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена европейские страны вводят всё новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Всё это ведёт к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне», — добавил Владимир Путин.

Пока европейцы, считает глава государства, не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Однако такую задачу они ставят, и России надо готовиться к этому моменту. Делать бизнес по старой модели уже не представляется возможным — нужно не просто добывать нефть с уверенностью, что покупатели на нее в любом случае найдутся. А выстраивать всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя, рассказал нефтяникам Путин, пообещав всестороннюю поддержку со стороны государства.