ЛУКОЙЛ получил одобрение бурения оценочной скважины-2 D6-южная в Балтийском море

газовая платформа

ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» завершило проведение процедуры общественного обсуждения материалов проектной документации на бурение поисково-оценочной скважины на месторождении D6-южная в Балтийском море, получено одобрение, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

«Согласно официальной документации общественные слушания проходили с 1 сентября 2021 года по 15 мая 2022 года. В этот период заинтересованные лица, как юридические, так и физические, получили исчерпывающие ответы о проекте бурения скважины. В марте в муниципальном образовании «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» прошла очная встреча общественности и заказчиков работ. Она прошла в конструктивном ключе», — сказали в компании.

На слушаниях обсуждался проект «Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта государственной экологической экспертизы — проектной документации «Индивидуальный проект на бурение (строительство) поисково-оценочной скважины №2 D6-южная».

Как сообщалось, исполнителем работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) является АО «ВолгоградНИПИнефть».

Основой для ОВОС стал результат инженерных изысканий, которые были выполнены на точке бурения разведочной скважины №2 D6-южная компанией ООО «Фертоинг», а также технический отчет по результатам инженерно-экологических изысканий ООО «Морское венчурное бюро».

Работы, предполагаемые в рамках ОВОС, будут выполняться при помощи самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Строительство скважины будет осуществляться вахтовым методом.

Транспортные операции по обеспечению бурения (передача материалов, труб, оборудования, а также передача на береговые сооружения отходов и сточных вод) предусматривается выполнять транспортными судами. Транспортные операции по доставке вахтовых бригад выполняются вертолетами Ми-8.

Глубина моря в районе расположения объекта составляет 27 м. Месторождение D6-южная расположено на расстоянии порядка 20 км до ближайшей береговой зоны (Куршская коса).

Место проведения намечаемой деятельности — лицензионный участок ШБТ 16110 НЭ, в 36 км на юго-восток от месторождения D33. Непосредственно в районе расположения проектируемого объекта особо охраняемых территорий нет.

ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH) получил добывающую лицензию на нефтяное месторождение D6-южная в 2016 году по распоряжению правительства РФ на основании факта открытия месторождения. Площадь участка — 17,45 кв. км. Извлекаемые запасы в пределах участка составляют 0,567 млн тонн нефти по категории С1 и 2,443 млн тонн нефти по категории С2. Запасы газа небольшие — 10 млн куб. м по категории С1 и 44 млн куб. м по категории С2. Компания планировала ввести его после 2020 года.

Добыча «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти», которая работает в регионе, имеет понижающуюся тенденцию. В 2020 году компания снизила добычу нефти на 10% к уровню 2019 года — до 486 857 тонн. Добыча ведется на суше и на шельфе Балтики.

Данные добычи за 2021 год компания раскрывать не стала.