«Новатэк» заморозил основные проекты, кроме первой очереди «Арктик СПГ-2»

новатэк

НОВАТЭК поставил на паузу все процессы по реализации своих перспективных проектов за исключением первой очереди «Арктик СПГ-2», утверждают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией. Линии сжижения в рамках проекта собираются в Мурманске и устанавливаются на гравитационные платформы, которые затем будут отбуксированы на Ямал.

По данным собеседников “Ъ”, по первой платформе есть некоторые задержки, но НОВАТЭК рассчитывает отправить ее из Мурманска в Обскую губу в конце августа.

Платформа почти построена, сейчас идет пусконаладка основного оборудования, но еще ожидается поставка семи газовых турбин Baker Hughes. Если тем не менее компания не успеет отбуксировать платформу в ходе навигации этого года, запуск сдвинется. Глава TotalEnergies Патрик Пуянне в интервью Bloomberg заявил 24 марта, что готовность первой линии составляет 98%.

Первая линия завода «Арктик СПГ-2» должна быть запущена в 2023 году, вторая планировалась на 2024 год, третья — на 2025 год. Каждая из трех очередей должна иметь производственную мощность 6,6 млн тонн в год, в апреле 2021 года все партнеры проекта заключили двадцатилетние контракты на покупку СПГ с завода пропорционально своей доле. НОВАТЭК владеет 60% в «Арктик СПГ-2», а остальные акционеры, включая французскую TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC,— по 10%.