Московский инновационный кластер презентовал свои возможности регионам

g0_DdtLrMLoo(9)

Предпринимателей и разработчиков из регионов России пригласили присоединиться к Московскому инновационному кластеру (МИК). МИК и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) организовали онлайн-встречу, в которой приняли участие 95 представителей органов власти почти из 20 субъектов страны. В их числе Новосибирская и Иркутская области, Алтайский край, Башкирия и Татарстан.

«Мы стремимся к тому, чтобы создаваемая в столице инновационная инфраструктура была полезна для предпринимателей со всей страны. Каждому стартапу или проекту нужны условия для роста. Они могут заключаться в экспертной поддержке, предоставлении площадок для пилотного тестирования, бесплатных консультациях и образовательных программах. Также благодаря кластеру проще найти партнеров и инвесторов», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
По ее словам, в ходе онлайн-встречи участники договорились разработать план совместных проектов на 2022 год, среди которых технологические конкурсы, подключение новых регионов к цифровой платформе кластера i.moscow и другие.

На поддержку технологических проектов был направлен конкурс изобретателей, рационализаторов и инноваторов «Техновызов». Его организовали Москва и Оренбургская область в прошлом году. На конкурсе были представлены проекты по направлениям, посвященным промышленным технологиям, новым продуктам и материалам. Сейчас финалисты тестируют свои разработки при участии партнеров конкурса, налаживают бизнес-контакты, находят клиентов, привлекают инвестиции.

«Помимо технологических конкурсов, региональным стартапам и организациям доступны все сервисы цифровой платформы Московского инновационного кластера i.moscow. Есть несколько способов присоединиться к действующей экосистеме», — уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Заявить о себе предприниматели и инноваторы со статусом резидента МИК могут с помощью сервиса «Проекты и потребности» на платформе i.moscow. Для этого необходимо завести профиль в соответствующем разделе: добавить описание проекта, указать конкурентные преимущества, приложить презентацию и написать, что необходимо для развития продукта на данном этапе. Сейчас в разделе более тысячи проектов. Сотрудники МИК оказывают им необходимую помощь и поддержку.


Чтобы присоединиться к Московскому инновационному кластеру в качестве партнера, представителю организации достаточно зарегистрироваться на платформе i.moscow и добавить компанию к своему профилю, подключив действующую электронную подпись (УКЭП).

«Статус партнера позволяет пользоваться всеми ключевыми сервисами портала наравне с участниками кластера. Например, партнерам МИК доступна биржа контрактного производства, возможность добавить свой продукт в каталог инновационных решений или на маркетплейс Москвы, подать заявку на пилотирование продукта и многое другое. Все это помогает инноваторам из других регионов находить партнеров, привлекать инвестиции и запускать прорывные проекты для улучшения качества жизни и решения бизнес-задач», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.


Участники МИК активно объединяются в межотраслевые кластеры — их создано уже 11. В общей сложности в них входят 600 организаций, которые вместе работают над 28 проектами в самых разных направлениях — от новых лекарственных препаратов до искусственного интеллекта.

Московский инновационный кластер — это платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом.

Сегодня в состав кластера входит более 33 тысяч организаций из Москвы и еще 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий.