Компания Группы Газпромбанка стала первым представителем России во всемирном Водородном совете

hand flipping wooden cube blocks with CO2 (Carbon dioxide), change to H2 (Hydrogen) text on table background. Free Carbon, alternative energy and global climate change concepts

Входящее в Группу Газпромбанка ПАО «Криогенмаш», крупнейший в России производитель технологий и оборудования для разделения воздуха, водородной промышленности и СПГ вошел во всемирный Водородный совет (Hydrogen Council), впервые представив Россию в этой крупнейшей международной деловой ассоциации.

«Криогенмаш» обладает технологиями в сфере ожижения, хранения и транспортировки водорода, основанными на фундаментальных исследованиях лауреата Нобелевской премии по физике П.Л. Капицы. Продукция компании для водородной промышленности пользуется устойчивым спросом в России и за рубежом.

«Криогенмаш» принимает активное участие в формировании национальной водородной экономики посредством создания в консорциуме с другими компаниями комплексной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики России (будет представлена Правительству России для принятия решения о ее запуске в 2022 г.), а также в формировании национальной отраслевой ассоциации – Российского водородного союза, и активно участвует в разработке регуляторных и нормативных правовых требований к промышленной продукции.

«Мировое сообщество признает водород как один из источников декарбонизации мировой экономики, особенно с учётом необходимости ускорить переход к углеродной нейтральности. Россия обладает существенной технологической базой и экспертизой для развития водородной энергетики и обмена опытом на международной арене, что ускорит наш выход на рынок водородных энергоносителей, внесет вклад в снижение уровня выбросов парниковых газов, а также будет способствовать укреплению связей российских компаний с международным деловым сообществом и крупнейшими организациями в области водородной энергетики, развитию технологической кооперации, поиску и реализации инвестиционных проектов для широкомасштабного внедрения водорода в систему производства альтернативных источников энергии», – подчеркнул Александр Новак, Заместитель председателя правительства Российской Федерации.

«Одобрение заявки «Криогенмаш» на вхождение в Водородный совет свидетельствует о международном признании вклада национальной промышленности в развитие водородных технологий. Кроме того, данный факт способствует активному вовлечению России в многостороннее сотрудничество в сфере водородной экономики и участию в работе соответствующих международных структур на корпоративном уровне, что следует в развитие определенных Правительством России первостепенных задач в рамках плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года», – отметил Тигран Хачатуров, Председатель Совета директоров «Криогенмаша», заместитель Председателя Правления Газпромбанка.