Северсталь создаст карбоновый полигон на Яковлевском ГОКе

133307_big

На наблюдательном Совете научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» при участии губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова была рассмотрена инициатива создания карбоновых полигонов и ферм на территории региона. Подобные решения, доклад о которых представил директор Института наук о Земле БелГУ Игнат Игнатенко, в дальнейшем позволят снизить выбросы парниковых газов и соблюсти углеродный баланс.

Одной из площадок для реализации проекта выбран Яковлевский ГОК, входящий в ПАО «Северсталь». Так, на землях предприятия под руководством БелГУ за счет федерального финансирования планируется установить оборудование для учета объемов выбросов парниковых газов из стационарных источников и поглощения углерода предприятием. Такой мониторинг позволит оценить углеродный баланс и в дальнейшем выбрать природоохранные технологии. Одна из них – это озеленение промышленной площадки комбината с целью улучшения окружающей среды и ландшафтного дизайна территорий.

«Для нас это крайне важное сотрудничество, поскольку задача по снижению выбросов парниковых газов является одной из приоритетных для всей компании «Северсталь». Уверен, что объединение усилий бизнеса, власти и научных сообществ в этом вопросе позволит достичь значительных результатов и тиражировать их в других регионах», — отметил директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Отметим, что сегодня Яковлевский ГОК работает в рамках нормативных показателей по выбросам в воздух. В 2021 году предприятие направило на экологические проекты более 80 млн руб. Наиболее масштабным мероприятием является фитоочистка отработанной шахтной воды.