В ВЭБ.РФ заявили, что спрос инвесторов на ESG-инструменты выше предложения

есг

Спрос инвесторов на ESG-инструменты [в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления] выше, чем существующее на рынке предложение, что дает возможность разработать дополнительные инструменты российской таксономии, которые помогут продать выпущенные отечественными эмитентами «зеленые» облигации. Об этом сообщил первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко в ходе сессии Гайдаровского форума.

«Спрос среди инвесторов на «зеленые» и не только, на ESG-инструменты выше, чем предложение. Поэтому мы, говоря о том, какие еще можем разработать разделы таксономии, отвечаем на вопрос такой — что сейчас хотят инвесторы, во что они готовы вкладывать деньги, и, соответственно, при помощи таксономии как можно лучше помочь продавать выпущенные российскими эмитентами облигации инвесторам, в том числе, международным», — сказал Мирошниченко.

Эксперт добавил, что на текущий момент ВЭБ.РФ создал первую версию социальной таксономии, которая доступна для обсуждения.

«Существуют еще, не у нас, а в принципе, переходные инструменты, выпускаемые под не «зеленые», но очевидно ведущие к сокращению выбросов проекты. Есть также sustainability-linked инструменты, привязанные к достижению определенных целей сокращения потребления электроэнергии на единицу продукции», — добавил Мирошниченко.