Заработал подводный арктический газопровод через Обскую губу в рамках проекта «Газ Ямала»

79601c0ddaadbe1997219011de860641869ca6f07bc5d6a5981797afa3cd

Вице-премьер РФ Александр Новак и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков в формате телемоста из Санкт-Петербурга дали старт работе подводного арктического газопровода через Обскую губу Карского моря, сообщила «Газпром нефть». Газопровод мощностью 20 млрд кубометров в год, реализуемый в рамках проекта «Газ Ямала», обеспечит транспортировку газа с Новопортовского месторождения в Единую систему газоснабжения России. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 150 млрд рублей.

«Проект „Газ Ямала“ открывает возможности для разработки новых месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в новый перспективный кластер с потенциалом ежегодной добычи до 10 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа. Инфраструктура проекта обеспечит сохранение полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 95%», — говорится в пресс-релизе компании.

Протяженность газопровода из Новопорта — 115,5 км, в том числе подводный участок — 58,4 км. Проложенный на глубине 5 метров ниже уровня дна газопровод соединяет производственные объекты полуострова Ямал с газотранспортной магистралью Ямбург — Тула.

Комплексный проект позволяет не только разрабатывать месторождения, но и — с учетом прокладки газопровода с соблюдением всех экологических стандартов — вместо закачивания газа в пласты даст возможность поставлять его в Единую систему газоснабжения России. «Природный газ пойдет в европейскую часть страны для снабжения крупных городов. Кроме того, проект даст дополнительные налоги для региона, сформирует условия для применения самых современных технологий компании», — сказал Александр Новак.

Дюков, а свою очередь, отметил на церемонии, что создание новой инфраструктуры позволяет максимально эффективно использовать все ресурсы Нового порта — нефть, конденсат и газ. Кроме того, проект открывает возможности для разработки целого кластера месторождений на юге и в центре полуострова Ямал, преимущественно с газовыми запасами.