Энергопереход будет курировать Андрей Белоусов

e70f5cf9f6ceeb181b6a4acc71884ec37a88a93946e8264b5ceddbed319f

Распределение дополнительных обязанностей между вице-премьерами утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Так, в зоне ответственности первого вице-премьера Андрея Белоусова будут вопросы адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале правительства РФ.

В сентябре, напоминает «Интерфакс», Мишустин поручил разработать план конкретных действий в условиях низкоуглеродного развития, документ должен быть внесен в правительство к 15 декабря. «Белоусов будет осуществлять общую координацию работы», — отмечает пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, дополнительные обязанности вменены вице-премьеру — руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко. За ним, говорится в сообщении, закреплены полномочия по совершенствованию структуры госаппарата, государственных корпораций, госкомпаний, акционерных обществ с госучастием, автономных некоммерческих организаций, финансируемых из бюджета. «К функционалу Дмитрия Григоренко также относится координация работы Аналитического центра при правительстве, который обеспечивает экспертную поддержку деятельности кабмина», — отмечается в сообщении.

Дополнительные полномочия появились и у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. «За ним закреплено кураторство АНО „Национальные приоритеты“, созданной для координации коммуникационной работы по национальным проектам, а также образовательного фонда „Талант и успех“, учрежденного в 2014 году для поддержки одаренных детей», — отмечается в релизе правительства. Вместе с тем, Чернышенко по-прежнему будет руководить Координационным центром правительства, созданным для оперативного разрешения штатных и нештатных ситуаций, а также поддержки реализации приоритетных стратегических задач и проектов.