РусГидро развивает сотрудничество с Сибирским федеральным университетом

русгидро

РусГидро и Сибирский федеральный университет (СФУ) утвердили пятилетний план сотрудничества. Стратегическое партнерство, в первую очередь, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров электроэнергетического сектора, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Стороны продолжат привлечение и подготовку абитуриентов для поступления в профильные вузы, в том числе на базе энергокласса в учебно-производственном центре хакасского поселка Черемушки, целевой набор и подготовку по инженерным специальностям в СФУ и его Саяно-Шушенском филиале. РусГидро и университет намерены совместно разрабатывать образовательные программы для подготовки бакалавров и магистров по энергетическому направлению, развивать цифровые сервисы образовательной среды, организовать проведение производственных практик студентов в филиалах компании и дальнейшее трудоустройство выпускников. За последние 5 лет в Группу РусГидро трудоустроены 146 выпускников Саяно-Шушенского филиала СФУ.

В части повышения квалификации стороны планируют продолжить обмен опытом на отраслевых конференциях, в том числе проводимых на базе Саяно-Шушенским филиалом СФУ, целевую подготовку аспирантов и их привлечение к выполнению НИОКР по заказу РусГидро. Стороны договорились о включении представителей РусГидро в состав ученого совета Саяно-Шушенского филиала СФУ.

Возрождение на базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса специальности «Гидроэлектростанции» было идеей Валентина Брызгалова, первого генерального директора СШГЭС. В результате при поддержке РАО «ЕЭС России» и Правительства Республики Хакасия, приказом Министерства образования РФ в 2001 году был создан Саяно-Шушенский филиал Красноярского государственного технического университета (ныне Сибирский Федеральный Университет). Саяно-Шушенская ГЭС стала базой подготовки специалистов для энергетики России. С 2011 года в филиале проводится набор бакалавров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» по профилю «Гидроэлектростанции» и «Строительство» по профилю «Строительство гидротехнических сооружений».

На базе крупнейшей ГЭС России и учебно-производственного центра в поселке Черемушки созданы уникальные учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Высококвалифицированные специалисты компании проводят семинары, практические и лабораторные занятия по специальным дисциплинам, что дает немаловажный практический опыт студентам. Близость учебного заведения к уникальной гидроэлектростанции и возможность прохождения практических и лабораторных занятий на действующем объекте создают благоприятные условия для профессионального развития будущих специалистов-гидроэнергетиков.