РСС приступил к реализации проекта “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве”

High angle portrait  of two unrecognizable construction workers looking at blueprints and floor plans on site

Российский Союз строителей приступил к реализации федерального проекта “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве” (ИЦРПС). Цель — повышение уровня цифровизации подрядных строительных компаний РФ.

В рамках проекта создан стандарт цифровизации подрядчика и методика оценки уровня цифровизации, доступная всем подрядчикам в виде бесплатного тестирования (аудита) на сайте https://ИЦРПС.РФ.

Создание проекта обусловлено в первую очередь растущими требованиями со стороны государства к цифровизации отрасли. Уже с 1 января 2022 года станет обязательным формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств. (Постановление Правительства РФ от 05.03.2021 г. № 331). Проектная документация будет передаваться на стройку в цифровом виде, а заказчики и, как следствие, подрядчики будут обязаны работать с BIM-моделью и дополнять ее на всех этапах СМР. Это в свою очередь потребует внедрения в работу специализированных инструментов (смартфонов, планшетов, камер, датчиков и т.п.) и программного обеспечения.

Отдельно стоит отметить, что вторым драйвером проекта стали большие успехи в области цифровой трансформации крупнейших коммерческих Заказчиков как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Назрел вопрос активного вовлечения подрядных компаний в процессы цифровизации строительства в первую очередь в части контроля и приемки выполненных работ. На сегодняшний день практически все такие попытки разбиваются об отсутствие необходимого уровня цифровой зрелости строительно-монтажных компаний.

Правление РСС и, в частности, Комитет РСС по цифровизации в области строительства и проектирования  видят высокий потенциал для роста эффективности и производительности работ российских подрядных компаний через развитие их цифровой зрелости.

РСС совместно с партнером проекта — ИТ-компанией ООО “Мобильные решения для строительства”, описали в стандарте “ИЦРПС” референтную модель цифровизации, отвечающую на вопрос: “какие задачи и каким образом должны решаться на стройке с применением ИТ-систем”. Критерием соответствия данной модели выступает Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве.

Чтобы определить свой индекс, подрядным компаниям необходимо пройти аудит цифровизации на сайте ИЦРПС.РФ в виде бесплатного тестирования. По итогу тестирования будет выдан сертификат цифровой зрелости от РСС и рекомендации по цифровизации. Компания, прошедшая аудит, получит право войти в Реестр цифровых подрядчиков России (находится на этапе формирования).

Полученный результат помогает Заказчику определить готовность подрядчиков работать с цифровыми инструментами, в том числе ТИМ, на этапе строительства; выбирать исполнителей работ, отвечающих требованиям заказчика, а также требованиям современного законодательства в части формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства.

Для подрядной строительной компании ИЦРПС открывает возможность в короткие сроки без финансовых затрат сформировать план по развитию ИТ-ландшафта и использовать индекс цифровизации в качестве конкурентного преимущества в условиях современного законодательства.

В планах развития проекта создание образовательного блока, формирование реестра цифровых подрядчиков России и многое другое.