«Лукойл» и «Казмунайгаз» подписали соглашение по проекту «Каламкас-море» и «Хазар»

18667680

«Казмунайгаз» и «Лукойл» подписали соглашение о принципах работы по проекту освоения каспийских месторождений углеводородов «Каламкас море» и «Хазар», сообщает «Казмунайгаз».

«Шестнадцатого ноября 2021 года председатель правления «Казмунайгаза» Алик Айдарбаев встретился с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым. В ходе встречи было подписано соглашение о принципах по проекту «Каламкас-море и Хазар», — говорится в сообщении.


Документ предполагает дальнейшие переговоры между компаниями об определении концепции, деталей и условий совместного освоения месторождений.

«КазМунайГаз» и Лукойл связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Сегодня мы открываем новые грани для его расширения и подписываем соглашение по проекту «Каламкас-море и Хазар». Уверен, реализация проекта придаст новый импульс нашему взаимовыгодному партнерству», — отметил Алик Айдарбаев.

«Подписывая соглашение о принципах, мы закладываем будущую основу для динамичного взаимодействия. Рады, что у нас есть новые инициативы и проекты, которые мы можем реализовать, используя накопленный опыт наших компаний в нефтяной промышленности», — подчеркнул Вагит Алекперов.

Компании участвуют в таких проектах, как Карачаганак, Тенгиз, Аль-Фараби, Женис, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений.