«Газпром» ожидает утверждения правительством дорожной карты по водороду через месяц

hydrogen-g583c1d867_1280

«Газпром» ожидает согласования и утверждения правительством РФ разработанной холдингом дорожной карты о развитии водородной энергетики через месяц. Об этом сообщил глава «Газпром водород» Константин Романов, выступая на международной климатической конференции СОР-26 в Глазго.

«Мы ожидаем, что сможем принять эту дорожную карту совместно с министерствами — Минэнерго, Минпромторгом, Минэкономразвития. И через месяц мы ожидаем, что эта дорожная карта будет утверждена вице-премьером Александром Новаком», — сказал он.

В октябре «Газпром» и правительство РФ подписали соглашение о намерениях по объединению усилий для ускоренного развития технологий на основе природного газа в области водородной энергетики и создания пилотных проектов.

Как отмечал «Газпром», в соответствии с документом компания разработает и представит на утверждение в правительство РФ дорожную карту. В ней будут определены целевые показатели технологического развития, а также план их достижения. Реализовывать дорожную карту газовый холдинг и правительство РФ будут совместно, с привлечением заинтересованных сторон.