Николай Патрушев привел примеры негативного влияния «зеленой» энергетики на окружающую среду

патрушев

Возобновляемые источники энергии не являются полностью безопасными для окружающей среды и в некоторых случаях негативно влияют на природу, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью kp.ru.

««Альтернативная» энергетика в полном объеме не является экологически безопасной. По оценке экспертов, в местах эксплуатации солнечных станций происходит снижение средней температуры примерно на пять градусов, что отрицательно сказывается на флоре и фауне. Кроме того, наблюдается негативное воздействие на человека паров ядовитых веществ, используемых при работе преобразователей солнечного света», – рассказал он.

Как сообщил Патрушев, если процесс генерации солнечной энергии отличается низкоуглеродными выбросами, то производство солнечных панелей не такое безопасное:

  • При изготовлении всего одной солнечной панели в атмосферу выбрасываются десятки килограммов углекислого газа. Само изготовление панелей солнечных электростанций, а также добыча редких металлов, входящих в их состав, является энергозатратным процессом и располагается в странах, где, как правило, используется угольная генерация, — отметил секретарь Совбеза. Таким образом, подчеркнул он, солнечная генерация так или иначе имеет негативное воздействие на окружающую среду.

«Подобные проблемы касаются и ветряных станций, которые сами по себе не являются источником углерода. Их размещение требует больших площадей. От прямого столкновения с ветровыми установками происходит гибель птиц. Низкочастотные колебания, передающиеся через почву, негативно влияют на животный мир», – сказал Патрушев.

Кроме того, отметил спикер, существует проблема постоянной замены лопастей ветряных генераторов. Так, по его словам, Соединенные Штаты 80% использованных солнечных и ветряных батарей вывозят в страны Азии и Африки, а Европа – более половины. Эти маневры Запад проводит под видом технологической помощи развивающимся государствам, добавил Патрушев.