«Мегионнефтегаз» расширяет инфраструктуру для рационального использования попутного газа

dda66ca0e8a95b3e6e3de44d0c20c6ad

«Славнефть-Мегионнефтегаз» приступил к реализации масштабного инвестпроекта на Западно-Асомкинском месторождении. Он позволит компании монетизировать растущие объемы попутного нефтяного газа (ПНГ) и в перспективе обеспечить 95-процентный уровень его утилизации по месторождению.

Проект предусматривает создание системы газопроводов, по которым ПНГ с Западно-Асомкинского месторождения будет транспортироваться на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод.

Общая протяженность новой системы трубопроводов составит 31 км, также будут построены необходимые площадочные объекты и сопутствующая инфраструктура: вакуумная компрессорная станция, линии электропередачи, подъездные пути и др. Соответствующая проектная документация одобрена Главгосэкспертизой России.

Расчетная производительность газотранспортной системы – 91 млн кубометров ПНГ в год, завершить строительство планируется в 2023 году. Инвестиции в проект составят 939 млн рублей.

Ввод новой инфраструктуры создаст условия для рационального использования растущих объемов попутного газа на данном активе. Так, в 2023–2026 годах «Мегионнефтегаз» намерен добыть на Западно-Асомкинском месторождении около 3,7 млн тонн нефти и свыше 300 млн кубометров ПНГ.

«Повышение уровня утилизации ПНГ – один из наиболее доступных и быстрых методов снижения объема парниковых газов, образующихся в процессе добычи нефти. Одновременно с этим, мы повышаем экономическую эффективность производства за счет монетизации ценного природного ресурса», — отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.