Один из крупнейших в России ГОКов построят в Хабаровском крае

777

Один из самых крупных в России горно-обогатительных комбинатов (ГОК) на Малмыжском месторождении меди построят в Хабаровском крае к 2024 году. Об этом сообщает во вторник, 19 октября, пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Отмечается, что реализация проекта пройдет в два этапа: в 2023 году намечен запуск первых двух линий общей производительностью 45 млн т руды в год, а в 2024 году — запуск последующих двух линий с достижением общей производительности 90 млн т руды в год.

В пресс-службе уточнили, что инвестиции в проект оцениваются в 248 млрд рублей.

Согласно опубликованным данным, производственная мощность будущего предприятия компании «Амур Минералс» (входит в состав Группы «Русская медная компания») позволит перерабатывать в год 90 млн т руды с получением порядка 250 тыс. т меди в концентрате.

Период эксплуатации комбината рассчитан до 2056 года. В настоящий момент «Амур Минералс» уже подписала соглашение о взаимодействии с шестью техникумами Хабаровского края, а также с Тихоокеанским государственным университетом.

Ранее, в феврале 2019 года, было подписано соглашение о поддержке проекта по освоению Малмыжского месторождения, которое является одним из крупнейших месторождений меди в России.

В октябре 2018 года «Русская медная компания» выкупила у иностранных компаний право на добычу.