Exxon вложит $5 млрд в добычу нефти на Сахалине

175

Компания Exxon в течение пяти лет вложит пять миллиардов долларов в стабилизацию и наращивание добычи нефти на Сахалине, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина» во вторник.

Более 70% добычи нефти и конденсата в регионе приходится на проект «Сахалин-1». По словам главы региона, общая добыча нефти и конденсата в Сахалинской области с 2020 года имеет тенденцию к поступательному снижению. Поэтому «необходимо, чтобы международный консорциум инвесторов проекта «Сахалин-1″ принял меры для стабилизации уровня добычи и его дальнейшего постепенного наращивания в среднесрочной перспективе».

«Как нам известно, компания Exxon планирует в течение пяти лет направить на это инвестиции в размере около пяти миллиардов долларов США», — рассказал Лимаренко.

По данным губернатора, компания Sakhalin Energy в рамках проекта «Сахалин-2» продолжает активную разработку месторождений и не намерена снижать уровень инвестиций.

«Кроме того, в фокусе особого внимания компании находятся проекты роста, связанные с расширением минерально-сырьевой базы на имеющихся лицензионных участках», — сказал губернатор.