Новые котельные «Роснефти» в Свердловской области позволят вдвое снизить выбросы углекислого газа

pic_16092021_4-350x1000

«Роснефть» ввела в промышленную эксплуатацию в г. Красноуфимск Свердловской области новую газовую котельную тепловой мощностью 20,8 МВт. Это первая из 10 газовых котельных, которые Компания введет в эксплуатацию до конца 2021 года. Прекращение использования угля и применение высокоэффективных котлов, работающих на природном газе, позволит в два раза уменьшить выбросы углекислого газа и снизить общий показатель образования парниковых газов в регионе. Таким образом, с началом нового отопительного сезона выбросы в атмосферу от котельных снизятся более чем на 90%.

В новых котельных установлено современное газовое оборудование с плавным автоматическим регулированием мощности и температуры теплоносителя в зависимости от погодных условий. Это повышает экономичность котельных, исключает избыточное потребление газа, а также снижает операционные затраты.

Новая котельная обеспечит теплом и горячей водой 18,5 тыс. жителей Красноуфимска. Срок службы блоков котельного оборудования составляет не менее 20 лет, они соответствуют самым современным стандартам качества, энергоэффективности и экологическим нормам.

Строительство котельных велось в рамках государственно-частного партнерства с Правительством Свердловской области и Администрацией городского округа Красноуфимск. Ранее «Роснефть» уже построила и ввела в эксплуатацию на территории Свердловской области восемь высокоэффективных котельных.