«Лукойл» и «Ямалшельф» могут первыми в РФ получить лицензии на «рисковые» участки в морях

oil-rig-3789758_1280

Минприроды впервые c 2019 года получило заявки на неразведанные участки в акваториях Карского и Балтийского морей по так называемому заявительному принципу, предлагается предоставить их дочке «Лукойла» и «Ямальской шельфовой компании». Соответствующий проект распоряжения внесен в правительство, сообщил журналистам глава министерства Александр Козлов.

«Выдача участков — это важнейший шаг, так как акватории морей еще мало исследованы, однако с ними связывают перспективы открытий крупных месторождений полезных ископаемых. Внесли в правительство проект распоряжения о включении пяти участков недр федерального значения, расположенных в акваториях Карского и Балтийского морей, для предоставления их в пользование для геологического изучения на основании соответствующих заявок», — сообщил Козлов.

Он пояснил, что участки предлагается передать в рамках реализации «заявительного» принципа в морях, который законодательно закрепили в 2019 году. «Все это время компании оценивали риски, поэтому первые заявки появились только сейчас», — отметил он.

Как пояснили в Минприроды, первыми подали заявки на геологоразведку на шельфе по заявительному принципу «Лукойл-Калининградморнефть» (100% «дочка» «Лукойла») и «Ямальская шельфовая компания» (основана экс-министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым). В частности, «Ямальская шельфовая компания» подала заявку на Байдарацкий участок в акватории Байдарацкой губы Карского моря, участки Усть-Обский — 2, Усть-Обский — 3, Усть-Обский — 4 в акватории Карского моря. В свою очередь ООО «Лукойл-Калининградморнефть» подала заявку на участок федерального значения «Надежда», расположенного в акватории Балтийского моря.