В Приволжском округе началось строительство крупнейшего ветроэнергетического кластера

wind-power-3767886_1280

Фонд развития ветроэнергетики — совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и «Роснано» — приступил к строительству в Самарской области ветроэнергетического кластера суммарной мощностью 236,6 МВт. Торжественная церемония начала строительных работ состоялась при участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и генерального директора ООО «УК «Ветроэнергетика» Александра Чуваева, сообщили в пресс-службе Группы «Роснано».

Ветроэнергетичнеский кластер, в состав которого войдут Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС, станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском федеральном округе. Станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2022 года.

«Это инновационный и очень знаковый инвестиционный проект, направленный в будущее — на десятилетия вперед. Он имеет существенное экономическое и энергетическое значение для Самарской области, где мы каждый год создаем новые высокотехнологичные производства и рабочие места. Мы нуждаемся во внедрении «зеленых» технологий, «зеленая» энергетика — наше будущее. Наш регион имеет высокую плотность населения и антропогенную нагрузку. Крайне важно, что проект, набирая обороты, будет давать «зеленую» энергию для нашей родной земли», — цитирует пресс-служба Азарова.

По его словам, это большой шаг для улучшения экологической ситуации в регионе, который важен и лично для него, и для большинства жителей Самарской области. Проект, отметил глава региона, запущен в кратчайшие сроки, к строительству приступили по намеченному графику.

«Мы приветствуем старт реализации проекта в Самарской области. Уверены, что сотрудничество Фонда развития ветроэнергетики и региональных властей позволит успешно реализовать проект и позволит Самарской области стать полноценным участником масштабной программы развития отечественной возобновляемой энергетики», — приводит пресс-служба слова председателя совета директоров ООО «УК «Ветроэнергетика», руководителя инвестиционного дивизиона ООО «УК «Роснано» Алишера Каланова.

По мнению генерального директора УК «Ветроэнергетика» Александра Чуваева, строительство здесь крупнейшего объекта ветроэнергетики будет способствовать развитию энергетической инфраструктуры региона, а также поможет местным промышленным предприятиям снижать углеродный след и легче адаптироваться к глобальной климатической повестке.