Оператор «Северного потока-2» рассматривает вопрос поставок водорода по трубопроводу

Nord-Stream-2-2

Как считает бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле, Россия и Германия должны сформировать «водородный альянс» для того, чтобы обеспечить увеличивающиеся потребности рынка Европы в экологически чистых видах топлива. По его словам, РФ имеет достаточно площадей для размещения источников возобновляемой энергии.

Как уточнил Зеле, ему известно, что компания Nord Stream 2 AG – оператор «Северного потока-2» – проводит исследования, касающиеся изучения вопроса технической возможности транспортировки водорода по трубопроводу. «Но я думаю, что подобные прогнозы нужно делать очень осторожно. Сначала нужно поговорить с инженерами, техническими специалистами, насколько это технически реализуемо», – добавил Зеле.

Он подчеркнул, что «водород и природный газ имеют разные свойства». Соответственно, с ними связаны разные риски.

При этом экс-глава OMV отметил: не важно, какой именно газ станет поставляться через «Северный поток-2». Важно, что проект нужен, передает 6 сентября ТАСС.

Ранее Райнер Зеле сообщил сроки завершения строительства «Северного потока-2», сославшись на слова исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG.

Зеле возглавлял OMV с июля 2015 года. Весной 2021 года он решил не продлевать свои полномочия в компании и с 1 сентября покинул ее.