Амурский ГХК будет питать «зеленая» электроэнергия

Bezymyannyy

РусГидро и СИБУР Холдинг заключили договор поставки зеленой электроэнергии Нижне-Бурейской ГЭС Амурскому газохимическому комплексу (ГХК), совместный проект (СП) СИБУРа и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) который строится в 15 км от города Свободный в Приамурье. Об этом сообщили в пресс-службе РусГидро. Компании заключили договор на поставку электроснабжения в течение 20 лет.

Нижне-Бурейская ГЭС построена на реке Бурея в Амурской области, у посёлка Новобурейский, на 90 км ниже створа Бурейской ГЭС.

По словам председателя правления СИБУРа Д. Конова, одним из приоритетов компании является снижение климатического воздействия производства. Использование «зеленой» энергии помогает достигать цели по снижению углеродного следа выпускаемой продукции.

Д. Конов заверил, что СИБУР приложит максимум усилий, чтобы будущее производство было одним из самых экологически чистых в стране. Договоренности об устойчивом обеспечении энергетическими ресурсами Амурского ГХК были закреплены РусГидро и СИБУРом в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 г.