Минэкономразвития разработало четыре сценария стратегии низкоуглеродного развития России

Ðîññèÿ. Âëàäèìèð. 4 èþíÿ 2017. Ðàññâåò â ãîðîäå. Âëàäèìèð Ñìèðíîâ/ÒÀÑÑ

Минэкономразвития России разработало четыре сценария стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов. Базовый сценарий проекта предполагает сокращение чистых выбросов парниковых газов до более низких показателей, чем у Европейского союза, к 2050 году, следует из документа, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Так, согласно базовому сценарию стратегии, РФ планирует сократить общие выбросы парниковых газов с учетом поглощения до 1,194 млрд тонн CO2-эквивалента. При этом чистая эмиссия в 2019 году составила 1,585 млрд тонн СO2-эквивалента. Сценарий предполагает снижение к 2050 году выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе более чем на 300 млн тонн (до 629 млн тонн) и выбросов от сжигания топлива населением и в жилищно-коммунальных хозяйствах на 25 млн тонн (169 млн тонн). Планируется более чем двукратный рост абсорбции парниковых газов в землепользовании и лесном хозяйстве, что позволит поглотить около 1,1 млрд тонн СO2-эквивалента, следует из документа.

«Рост выработки электроэнергии в базовом сценарии обеспечивается в основном за счет безуглеродной и низкоуглеродной генерации. Проводится масштабная электрификация и цифровизация транспорта и технологических процессов в отраслях промышленности, создаются условия для широкой реализации климатических проектов, прежде всего, по повышению энергетической эффективности реального сектора экономики, а также по повышению качества естественных поглотителей и накопителей парниковых газов», — говорится в тексте стратегии.

Данный сценарий предполагает развитие инновационных направлений на базе водородной энергетики, точного земледелия, а также создание системы наблюдения за поглощающей способностью природных экосистем на всей территории РФ. Кроме того, проект предполагает введение в нескольких российских субъектах системы квотирования выбросов в рамках эксперимента по достижению на уровне региона углеродной нейтральности.