Росприроднадзор начнет контролировать выбросы в онлайн-режиме

power-station-374097_1280

Запустить систему, по которой Росприроднадзор будет получать данные с источников выбросов в режиме онлайн, планируют в этом году

В нынешнем году Росприроднадзор начинает отслеживать уровень вредных выбросов на предприятиях в онлайн-режиме, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. «Что касается планов на текущий год, то нам необходимо полноценно запустить систему, по которой Росприроднадзор будет получать данные с источников выбросов в режиме онлайн. Это позволит быстро реагировать и наказывать нарушителей», — сказал Козлов на коллегии Росприроднадзора во вторник.

Также, по его словам, Минприроды провело анализ правоприменительной практики в работе Росприроднадзора. «Мы видим, что требуется внести ряд изменений, которые позволят Росприроднадзору повысить свою эффективность. По моему поручению впервые министерство аккумулировало все проблемные вопросы, связанные с деятельностью Росприроднадзора, и сформировало план — как мы будем их решать путем точечного изменения законодательства», — цитирует «Интерфакс» министра.

Все изменения в законодательстве, связанные с работой Росприроднадзора, будут внесены до конца 2022 года, пообещал Козлов.