Норникель заключил с Metso Outotec контракт на поставку технологического оборудования

Логотип_Норникель

ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, заключил крупный контракт с Metso Outotec на поставку оборудования, расширив партнерство с финской компанией — мировым лидером в области решений, применяемых в добыче и обогащении полезных ископаемых.

«Норникель» и Metso Outotec подписали контракт на поставку ведущих в отрасли технических решений для обезвоживания, флотации и автоматизации в рамках расширения производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) в Норильске. Стоимость контракта — важная коммерческая информация и не подлежит разглашению.

Контракт предусматривает модернизацию трех имеющихся сгустителей и поставку более 100 флотомашин TankCell®, системы автоматизации для нового отделения флотации третьего пускового комплекса ТОФ, а также запасных частей и расходных материалов. Metso Outotec предоставит гарантию технологических показателей оборудования, а также консультации на этапе его монтажа и ввода в эксплуатацию. Поставка запланирована на 2022–2023 гг.

Сергей Дубовицкий, Старший вице-президент — руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля», прокомментировал: «Новый контракт — это очередной шаг в развитии сотрудничества с нашим давним партнером, Metso Outotec, которая уже много лет поставляет нам технологические решения. Мы уже эксплуатируем оборудование компании во всех регионах нашего присутствия, и оно прекрасно себя зарекомендовало. Решения, поставляемые в рамках нового контракта, играют важную роль в проекте расширения производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики (третий пусковой комплекс). В свою очередь, этот проект — один из ключевых в реализации нашей стратегии устойчивого производства металлов, необходимых для „зеленой“ трансформации мировой экономики».