Омский НПЗ будет контролироваться с помощью цифрового двойника

onpz_cifrovie_dvoiniki

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), дочка Газпром нефти, начал разработку системы оптимизации производственных процессов, в основе которых использование цифровых двойников реальных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Решение позволит в реальном времени определять наиболее оптимальный режим технологических процессов и добиваться максимальной экономической эффективности ОНПЗ.

В компании уверены, что производство станет более гибким за счет ускоренного процесса принятия решений на всех этапах.

Цифровой двойник – это виртуальный аналог реального объекта, компьютерная модель, которая в своих ключевых характеристиках дублирует его и способна воспроизводить его состояния при разных условиях. По сути, это набор математических формул, описывающих сам объект и протекающие в нем процессы.

Проектные решения будут внедрены в Центре управления производством ОНПЗ. На 1ом этапе динамическая оптимизация будет охватывать 5 нефтеперерабатывающих установок предприятия.

Для этого планируется создать цифровые двойники объектов — виртуальные инженерные модели реальных установок, отображающие работу всего оборудования, влияющего на количество и качество выпускаемой продукции. До конца 2021 г. систему планируют сдать в опытно-промышленную эксплуатацию. В будущем опыт тиражируют на всех продуктовых цепочках Омского НПЗ.

Модель цифрового двойника разрабатывается совместно с компанией Yokogawa, одним из крупнейших разработчиков и производителей оборудования, прикладного программного обеспечения в области промышленной автоматизации и контрольно-измерительного оборудования.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпром нефтью и Yokogawa Electric Corporation действует с 2008 г. Yokogawa принимала участие в формировании долгосрочных стратегических программ модернизации систем автоматизации Московского и Омского нефтеперерабатывающих заводов.