Объекты Газпрома пранируется оснастить «умными» трубами

industry-2632179_1280

Трубы с высокочувствительными датчиками для диагностики технического состояния на магистральные газопроводы планирует поставлять «Газпрому» «Трубная металлургическая компания» в 2022 году, сообщил «Интерфаксу» замгендиректора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов. Трубы, созданные в рамках научно-технического сотрудничества «Газпрома» и ТМК, будут наиболее востребованы в зонах активных тектонических разломов, в условиях вечной мерзлоты, подвижных грунтов и на особо опасных производственных объектах. Как вариант — компрессорные станции. «То есть там, где возникают различного рода вибрации, пульсации давлений, деформации газопроводов. Мы рассчитываем, что „умные“ трубы появятся на магистральных газопроводах наших партнеров в 2022 году», — сказал Чикалов.

В трубу встроены точечные оптоволоконные датчики, изолированные полиэтиленом. Они фиксируют в режиме онлайн изменения напряженно-деформированного состояния трубы, падение давления, изменения температуры на магистральном газопроводе.

Проект прошел стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подошел к стадии опытно-промышленных испытаний. По словам Чикалова, для создания опытных образцов были проведены НИОКР, разработано дополнительное оборудование и программное обеспечение.