Строительства Амурского ГХК завершено на 19,5%

aghk_06_2021_sibur

СИБУР Холдинг (г. Тобольск) продолжает активное строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК, ТОСЭР Свободный), которое в июне достигло прогресса реализации проекта в 19,46 %, сообщается в пресс-релизе Холдинга.

В настоящее время на строительстве установки пиролиза выполняется подготовка фундаментов печей пиролиза, завершена подготовка фундамента для монтажа первой колонны, подготовлена подъездная автодорога к зоне монтажа.

Первая колонна АГХК Quench Tower (колонна водной промывки пирогаза) для установки пиролиза весом более 1500 тонн была отправлена из российского порта Де-Кастри в Амурскую область и достигла реки Зея 21 июня. После стабилизации гидрологической обстановки на р. Зея оборудование будет доставлено на причал разгрузки в Свободненский район.

На строительстве полимерных установок уже погружено 2,6 тыс. свай из 27 тыс. шт., выполнено 300 м3 бетонных конструкций ниже нуля из 67,5 тыс. м3. Началась сборка силосов, предназначенных для хранения готовой продукции комплекса. При этом высота одного силоса будет достигать 30 метров. Всего планируется собрать 24 силоса (объём 1200 м3) под полиэтилен и 12 силосов под полипропилен (объём 500 м3). Готовность основания блока силосов логистического комплекса составляет 28,1%.

Началось строительство цеха по изготовлению железобетонных свай, который будет включать полный производственный цикл, включая приём сырья, изготовление каркасов, формование, набор прочности и отгрузку готовой продукции. Параллельно уже начат выпуск продукции — к концу июня цех произвёл первые сваи, предназначенные для строительства объектов общезаводского хозяйства.

На строительной площадке зоны «Пиролиз» обеспечена готовность к подаче напряжения от ПС-220. Готовность подъездной автодороги-1 «Южная» общей протяженностью ~1км. составляет 96,4%. Дорога соединяет региональную трассу с площадкой Амурского ГХК. Смонтировано 19% водоводов на строительстве объектов водообеспечения, общая протяженность которых составит 7015 метров.

Параллельно в городе Свободный идет строительство жилого комплекса (на 282 квартир) для сотрудников АГХК. Проект реализуется СИБУРом совместно с ДОМ.РФ. Комплекс переменной этажности (7–9 этажей) будет размещен в центральной части города и предполагает развитие жилого квартала, включая создание многофункционального двора и благоустройство общественных пространств.

При участии АГХК в Свободном осуществляется ремонт стадиона «Локомотив». Здесь планируется заменить покрытие, трибуны, реконструировать действующие площадки и создать новые, установив новое спортивное оборудование. Заменить основание, а также системы водоотведения и освещения. Для ремонта стадиона будет использоваться бетон, произведенный на растворобетонных установках Амурского ГХК.

Планируется реализация проекта «Экотропа», включающего в себя восстановление дендрария Амурской лесоопытной станции в черте г. Свободный. Огромный зелёный массив, при участии АГХК, в течение двух лет планируется превратить в новую достопримечательность города, сделав его комфортным и интересным местом для прогулок горожан, создать здесь просветительские экскурсионные маршруты, посвященные изучению природы Дальнего Востока, площадку для научно-исследовательской и проектной деятельности.

Амурский ГХК — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec.

Производственная мощность комплекса составит 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена в год. Конфигурация комплекса предполагает переработку этановой фракции и сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ «Газпрома» в объеме до 3,5 млн т в год.

Амурский ГПЗ «Газпрома», в свою очередь, станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составляет 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году.