«Газпром» начал строительство завода по сжижению газа, добываемого из метана угольных пластов

127231_big

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека заложили памятный камень в честь строительства завода по сжижению газа, добываемого из метана угольных пластов, сообщает пресс-служба администрации краевого правительства.

«Готовимся запустить в первом квартале 2023 года первую очередь завода по производству сжиженного газа. С точки зрения экологии добыча метана из угольных пластов и дальнейшее его сжижение позволит перевести карьерную технику и объекты ЖКХ на газ», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что в рамках соглашения между Правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», подписанного на ПМЭФ, будет рассматриваться возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс» на участке 572 — 714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий.

Капсула заложена на первоочередном Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении в Прокопьевском муниципальном округе. Геологоразведочные работы здесь начались еще в 2011 году, уже построено 33 скважины разных конструкций. Подобраны и опробованы оптимальные для данного месторождения технологии. Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, что позволит обеспечить загрузку завода до проектной производственной мощности. Сейчас идет перспективное планирование проекта, уточняется количество новых рабочих мест.