Поздравляем партнеров с запуском Амурского ГПЗ

Фото: Газпром

Дорогие коллеги!

ТКБ.РФ поздравляет своих партнеров, коллектив Амурского газоперерабатывающего завода, с запуском первой технологической линии.

Строительство Амурского ГПЗ началось в 2015 году. Инвестором и заказчиком выступило ООО «Газпром переработка Благовещенск», проектантом и застройщиком — принадлежащая СИБУРу проектная организация НИПИГАЗ. Завод является крупнейшим инфраструктурным проектом «Газпрома» на Дальнем Востоке.

С выходом на полную мощность Амурский ГПЗ станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия. Это подчеркнул Президент России Владимир Путин, принявший участие в запуске первой технологической линии Амурского ГПЗ в формате видеоконференции.

При проектировании и строительстве предприятия особое внимание уделялось решениям в области промышленной безопасности и защиты окружающей среды.

«Решен целый ряд сложных строительных, инженерных, логистических задач, — отметил глава государства. — Учтены все экологические требования, внедрено уникальное современное оборудование отечественного и импортного производства».

Завод оснащен системой строгого экологического контроля, которая будет отслеживать состав промышленных выбросов, загазованность атмосферы, уровень шума и радиации, а также качество очистки сточных вод.

Уверены, что Амурский ГПЗ будет не только поддерживать, но и задавать высокие стандарты в области интеграции современных технологий безопасности для всех предприятий отрасли.

Справка

Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) расположен в 15 км к северу от города Свободный (Амурская область). Сырьем для АГПЗ служит газ с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская обл.) месторождений. Новый ГПЗ после ввода в эксплуатацию в полном объеме станет самым мощным в России. На нем будет ежегодно перерабатываться 42 млрд куб. м природного газа. В состав АГПЗ входит крупнейшее в мире предприятие по производству гелия (до 60 млн куб. м в год). Площадь территории завода — 800 га, всего на нем будет занято около 3 тыс. человек.

Фото: Газпром