Ростехнадзор отметил возросшую аварийность на нефтегазовых объектах

refinery-3400043_1280

Ростехнадзор сообщил, что отмечает повышенный уровень аварийности на объектах нефтегазового комплекса в первые пять месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Замруководителя службы Александр Демин говорил об этом в начале июня на совещании по аварийности и травматизме на нефтегазовых объектах, сообщила пресс-служба ведомства.

Демин также отметил, что службы производственного контроля малоэффективны, и призвал проводить детальный анализ каждой аварии и проводить профилактику их причин с поднадзорными эксплуатирующими организациями.

С января по май 2021 года произошло 22 таких аварий, что на 40% больше, чем годом ранее, сообщил через пресс-службу начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров. В 2020 году таких аварий было всего 44. Он отметил, что, несмотря на снижение аварийности по нефтегазовому комплексу за последнее десятилетие почти в два раза, на опасных производственных объектах I класса опасности она остается неизменной и составляет 18-22 аварии в год.

Участники совещания предложили увеличить частоту проверок, оптимизировав нагрузку проверяющих. Также они говорили, что нужно проверять, как выполняются ранее выданные предписания после внеплановых проверок в Арктике.