Росатом начал строительство уникального реактора на быстрых нейтронах

Строительство уникального энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 по стратегическому отраслевому проекту «Прорыв» стартовало во вторник в закрытом городе Северск Томской области. В основание был залит первый бетон, передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Здесь мы создаем основу не только чистой и безопасной энергетике завтрашнего дня, мы здесь создаем основу развития и укрепления лидерства России в новом технологическом укладе. Фактически мы формируем здесь повестку страны до конца текущего столетия», — сказал на церемонии генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил, что началом строительства нового реактора Россия запустила проект, нацеленный на вывод атомной энергетики на новый уровень. «Первый проект был запущен в 1943 году в Курчатовском институте. Тот проект был нацелен на решение единственной задачи — создать ядерное оружие, а все остальное было лишь следствием», — отметил Ковальчук.

БРЕСТ-ОД-300 (опытный демонстрационный) — российский проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. Строительство уникального ядерного энергоблока проходит в рамках проектного направления «Прорыв» по созданию новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решению проблем отработанного ядерного топлива, который реализует на площадке Сибирского химического комбината госкорпорации «Росатом». Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.