В Выксе построят металлургический завод за 150 млрд рублей

Steel factory, metallurgical or metalworking industry, industrial manufacturing of production on mill, crane over furnace with liquid metal

Это первый проект, который будет реализовываться в регионе с помощью механизма СПИК 2.0.

В Выксе Нижегородской области будет возведен электрометаллургический комплекс «Эколант» стоимостью почти 150 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, подписание специального инвестиционного контракта, предусматривающего строительство данного электрометаллургического комплекса, состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума, проходившего 2-5 июня текущего года.

Подписи под документом поставили замминистра промышленности и торговли России  Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа города Выкса Владимир Кочетков и директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.

Комментируя данное событие, Глеб Никитин заявил, что «Эколант» является по-настоящему мировым проектом так как рассчитан на применение самых современных технологий, учитывающих все требования к экологичности, которые сейчас предъявляются к производствам и о которых говорил в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. «Это первый подобный проект в Европе. Его запуск обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона», — подчеркнул губернатор.

Глава региона также добавил, что эффект для бюджетов от реализации проекта появится уже на этапе строительства. В частности, за счет вовлечения большого количества подрядных организаций и поставщиков только во время действия СПИКа объем их налоговых отчислений составит более 30 млрд рублей.

Отметим, что специальный инвестконтракт заключается на 20 лет. Это первый проект в Нижегородской области, реализуемый с помощью механизма СПИК 2.0. Проект получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Эти льготы распространяться на весь период действия контракта.