Группа Enel намерена построить в Ростовской области еще один ветропарк

technology-2420286_1280

Представители энергетической группы Enel обратились к властям Ростовской области с просьбой рассмотреть возможность строительства в регионе еще одной ветроэлектростанции (ВЭС), помимо Азовского ветропарка, который будет введен в эксплуатацию в текущем году. Об этом сообщил губернатор области Василий Голубев в эфире телеканала «Россия-24» во вторник.

«Сегодня итальянцы (представители группы Enel — прим. ТАСС) высказали просьбу рассмотреть возможность строительства еще одного ветропарка», — сказал Голубев. Он добавил, что в ближайшее время инвестор завершит реализацию проекта по строительству Азовской ВЭС.

В феврале агентство инвестиционного развития Ростовской области сообщало, что на площадке Азовской ВЭС завершен монтаж всех 26 ветроустановок. Инвестиции в проект составили около 132 млн евро.

Ранее «Совет рынка» предоставил «Энел России» отсрочку штрафов из-за переноса ввода Азовской ВЭС на четыре месяца, в течение которой компания должна подписать с покупателями мощности соглашение, в котором будет признан факт наступления обстоятельств непреодолимой силы. По оценке «Энел Россия», ежемесячный штраф за несвоевременный ввод Азовской ВЭС для компании составил бы 30 млн рублей, по Кольской ВЭС — 60-65 млн рублей.