Проект АГУ по поиску утечек нефти на Каспийском море заинтересовал Минпромторг

Снимок экрана 2021-03-31 143847

Проект беспилотной авиационной платформы LEGENDA позволит искать источники утечек нефти на Каспийском море.

Разработки представителей Астраханского госуниверситета оценил министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Проекты были представлены на Международном фестивале научно-технического творчества «От винта!». Был представлен проект беспилотной авиационной платформы LEGENDA. Она позволит искать источники утечек нефти на Каспийском море. Кроме того, проект поможет автоматически определять незаконные врезки в наземные нефтепроводы. Подобные нарушения и порождают огромные экологические проблемы, и чреваты существенным материальным ущербом для нефтедобывающих компаний.

Д. Мантуров ознакомился с нашей разработкой и пообещал содействие проекту в плане экспертной поддержки со стороны Минпромторга. Он также не исключил присуждение проекту статуса курируемого министерством и предоставление площадок для тестирования и полётных испытаний.

Глава Минпромторга также поддержал инициативу АГУ по открытию центра компетенций БПЛА с возможностью получения субсидии для приобретения оборудования от ведущих производителей беспилотных летательных аппаратов.