СИБУР примет участие в создании карбоновой станции в Тюменской области

A flock of birds fly past smokestack chimneys belching black smoke and pollutants in blue evening sky.

СИБУР поддержал проект по созданию карбонового полигона (станции) в Тюменской области. Она станет одним из объектов системы мониторинга климатически активных газов, которая сейчас создается по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект планируется реализовать совместно с Западно-Сибирским межрегиональным научно-образовательным центром и Тюменским государственным университетом при поддержке администрации региона.

Основная задача карбоновых станций — разработка и испытание технологий контроля углеродного баланса для последующего создания общей карты поглощения/эмиссии парниковых газов на территории России. При поддержке региональных властей и компаний реального сектора экономики такие объекты планируется построить в нескольких пилотных регионах. Станции появятся на базе российских университетов, в том числе и на территории Тюменской области, которая является стратегически важным регионом для СИБУРа.

Создание сети карбоновых станций должно обеспечить полный цикл научно-исследовательских работ по оценке потенциала поглощающей способности территорий. В перспективе, эти же станции позволят проработать возможные варианты увеличения такого потенциала путем подбора видового состава растений, включая их селекцию с учетом территориальных условий и методов землепользования. Кроме того, предполагается, что проект Минобразования позволит развить научно-техническую базу в сфере агротехнологий и лесного менеджмента, ориентированных на поглощение СО2, а также обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов. Снижение климатического воздействия является составляющей Стратегии устойчивого развития до 2025 года СИБУРа, поэтому поддержка таких проектов находится у компании в приоритете.