ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз готовятся к созданию СП по проекту Аль-Фараби на шельфе Каспия

Снимок экрана 2021-03-16 121809

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали протокол прямых переговоров по предоставлению права на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной разработки шельфового участка недр Аль-Фараби.
Об этом КазМунайГаз сообщил 16 марта 2021 г. по итогам состоявшейся накануне 3-сторонней встречи министра энергетики Республики Казахстан Н.Ногаева, председателя правления КазМунайГаза А. Айдарбаева и главы ЛУКОЙЛа В. Алекперова.

Минэнерго Казахстана, КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ единодушно отметили значительный прогресс в развитии проекта Аль-Фараби.
Следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование и завершение будущей сделки между КазМунайГазом и ЛУКОЙЛом по созданию СП, где КазМунайГаз будет контролировать 50,01%, а ЛУКОЙЛ — 49,99%.

КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ на протяжении ряда лет реализуют ряд совместных проектов, в т.ч. на шельфе Каспийского моря.
Компании сотрудничают в рамках шельфовых проектов Хвалынское, Центральная и Женис, где ЛУКОЙЛу принадлежит 50%, 25% и 50% соответственно. Кроме того, ЛУКОЙЛ участвует в крупных сухопутных проектах — Тенгиз (5%) и Карачаганак (13,5%), а также в Каспийском трубопроводном консорциуме (12,5%).

Участок недр Аль-Фараби может стать следующим совместным проектом ЛУКОЙЛа и КазМунайГаза. Ранее проект Аль-Фараби был известен как I-P-2, но в 2020 г. был переименован, получив наименование в честь средневекового философа, ученого, математика и теоретика музыки.

Участок площадью более 6 тыс. кмрасположен в казахстанском секторе Каспийского моря в 100-130 км от берега.
Ближайшим портом является Актау, находящийся в 130 км.
Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 м.
Акватория участка свободна от льда в течение всего года.
Согласно предварительной оценке ЛУКОЙЛа, прогнозные извлекаемые ресурсы по категории C1 на участке Аль-Фараби составляют 15,1 млн т.

В июне 2019 г. ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз заключили соглашение о принципах по проекту I-P-2, а в октябре 2020 г. — конкретизирующее его соглашение по проекту Аль-Фараби, определяющее права и обязанности сторон в рамках будущего недропользователя.

Помимо участка недр Аль-Фараби, партнерство компаний может быть расширено за счет проектов Каламкас-море и Хазар, переговоры по которым с КазМунайГазом ранее вела BP, но в октябре 2020 г. компания вышла из переговорного процесса. КазМунайГаз тогда сообщил, что на шельфовые участки недр на Каспии есть другие претенденты, но потенциальных партнеров не назвал.


Учитывая нацеленность ЛУКОЙЛа на работу на шельфе Каспийского моря, было логично ожидать участия компании в переговорах.
На этот раз КазМунайГаз подтвердил заинтересованность ЛУКОЙЛа в проектах Каламкас-море и Хазар.