Фонд «Роснано-Синтез» и Газпромбанк подписали меморандум для реализации совместных инвестпроектов

Снимок экрана 2021-03-15 090627

Фонд «Роснано-Синтез» и Газпромбанк подписали меморандум о взаимодействии, в рамках которого стороны планируют совместно осуществлять различные инвестиционные проекты. Первым шагом в данном направлении стало предоставление Группе компаний «Синтез ОКА» комплексного финансирования со стороны Газпромбанка в объеме 5 млрд рублей.

Средства будут направлены на создание в городе Дзержинске Нижегородской области современного среднетоннажного производства метилдиэтаноламина и диметилэтаноламина мощностью 15 тысяч тонн в год. Новое производство позволит удовлетворить растущую потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе метилдиэтаноламина, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, который является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов. Значительная доля продукции будет поставляться на экспорт. В настоящее время проект проходит госэкспертизу с целью получения разрешения на строительство.

«Опыт проектного финансирования в отрасли химии и нефтехимии, уникальная платформа и лидирующие позиции на рынке позволяют нам организовывать эффективное финансирование в нефтехимических проектах со значительным экономическим и социальным потенциалом. Решение о финансировании было принято в соответствии со стратегией по поддержке предприятий, развивающих мало- и среднетоннажный химпром. Благодаря слаженной работе команды «Приволжского» филиала Банка нам удалось выстроить хорошие взаимоотношения с клиентом и в короткие сроки подготовить сделку», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

«В рамках нашего сотрудничества мы надеемся, что высокий профессионализм команд Газпромбанка и «Роснано-Синтез» позволит привлечь на производственную площадку ГК «Синтез ОКА» ресурсы для внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих достойный уровень промышленной и экологической безопасности», – прокомментировал генеральный директор «Синтез ОКА» Сергей Луговской.

«В целях содействия реализации государственной политики в сфере развития производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции в России фокус инвестиционного фонда «Роснано-Синтез» сконцентрирован на высокотехнологичных проектах, которые оказывают комплексное влияние на развитие данного направления химической промышленности», – добавил заместитель Председателя Правления, руководитель Инвестиционного дивизиона К УК «Роснано» Дмитрий Пимкин.