«Ростех» и «А-Проперти» консолидируют активы

industry-2023592_1280

Госкорпорация «Ростех» и «А-Проперти» Альберта Авдоляна официально объявили, что станут единственными акционерами создающегося крупнейшего производителя коксующегося угля. Так, госкорпорация купит у «А-Проперти» 5% в крупнейшем в РФ Эльгинском месторождении коксующегося угля, а «А-Проперти» консолидирует 75% в порту Вера и Огоджинском угольном месторождении, выкупив доли у дружественных структур. Остальные 25% в порту и Огодже останутся у «Ростеха». По мнению экспертов, учитывая планы роста добычи на Эльге, «Ростех» впоследствии сможет продать свой пакет иностранным инвесторам.

«А-Проперти» Альберта Авдоляна продаст 5% Эльгинского угольного проекта госкорпорации «Ростех», сообщили стороны 5 марта. В заявлении «А-Проперти» сказано, что договоренность является логическим завершением формирования промышленного кластера компании, который включает в себя Эльгинское и Огоджинское угольные месторождения, а также порт Вера на Дальнем Востоке.

В «А-Проперти» заявили также, что в ближайшее время консолидируют 75% в капитале порта и Огоджинском месторождении. Сейчас по 25% в ООО «Порт Вера Холдинг» и Огодже принадлежат «Ростеху». Оставшиеся доли в порту принадлежат компании «Амур-логистика» (37,5%) Екатерины Лапшиной, которая управляла активами Альберта Авдоляна и его партнера Сергея Адоньева, и президенту «Росинжиниринга» Дмитрию Новикову (37,5%). В Огодже 75% владеет компания Екатерины Лапшиной «Ера-добыча». Отметим, что, хотя «Ростех» является миноритарием в этих активах, доли других акционеров заложены структуре госкорпорации «РТ-развитие бизнеса»