На Самотлоре апробировали математический метод моделирования увеличения нефтедобычи

created by dji camera

На Самотлорском месторождении создали цифровой аналог дожимной насосной станции-24 (ДНС-24) — ее интегрированную математическую модель. Инновация внедрена для увеличения текущей добычи нефти на данном экспериментальном участке. Пилотный проект сотрудники АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО НК «Роснефть», реализовали совместно с корпоративным научным институтом ООО «СамараНИПИнефть» и компанией BP

Новый цифровой инструмент дает возможность оперативно обрабатывать большой объем данных и значительно быстрее проводить расчеты потенциала добычи скважин, принимая во внимание влияние на их работу инфраструктуры. Полученные данные позволяют с максимальной точностью подбирать параметры и виды мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности фонда.+

В основе цифрового инструмента — модели 515 скважин действующего добывающего фонда и трубопроводной сети общей протяжённостью 163 км. При его создании учитывалась совокупность взаимовлияющих факторов: распределение дебитов и давлений на кустовых площадках, режимы потоков и давлений трубопроводов. Также в библиотеку базы данных внесли оригинальные характеристики насосов, двигателей, кабельной продукции. Всё это способствовало повышению точности расчетов.

«Интегрированная модель наполнена как имеющейся информацией о месторождении, так и актуальными данными, адаптированными к фактическим его характеристикам. Уникальность новой цифровой технологии заключается в ее математических алгоритмах расчёта оптимизации добычи нефти», — рассказывает Андрей Коченков, менеджер по разработке месторождения Самотлорского комплексного проекта АО «Самотлорнефтегаз».

Проект реализовывался в два этапа, на что потребовалось 16 месяцев. Создавалась и адаптировалась модель в течение первых трёх месяцев: в неё вносили все исходные данные и ограничения.