Стартовало строительство второй очереди крупнейшей в России шахты

шахта

В Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) приступили к строительству второй очереди шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2».

Компания «Колмар» — якорный резидент ТОР «Южная Якутия» — получила положительные заключения экологической экспертизы и главной государственной экспертизы на проектную документацию, а также разрешения на строительство.

Началу работ на второй очереди предшествовало введение в строй первой, которую запустили в сентябре нынешнего года. Реализация всех планов позволит объектам ГОКа «Инаглинский» уже к 2023 году выйти на производственную мощность 12 миллионов тонн добычи и переработки угля в год — и это сделает шахту в Якутии крупнейшей в стране. Общий объем инвестиций резидента составит более 72 миллиардов рублей, из них 20 миллиардов уже вложено.

Таких строек не было со времен Советского Союза — это самый амбициозный проект угольной отрасли страны за последние десятилетия. Его запасы составляют 764 миллиона тонн угля, из них 720 миллионов — для добычи подземным способом, остальное — открытым. Срок их отработки — 30 лет.

Как подчеркивает директор департамента по угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Сергей Мочальников, предприятие использует современнейшие технологии, нередко уникальные. Здесь применяют полностью автоматизированные добычные комплексы, а также новейшие подходы к сохранению окружающей среды. Вскрытие запасов шахты «Инаглинская» осуществляется наклонными стволами, а извлечение угля из пластов — методом камерно-столбовой отработки (КСО). Подобная технология открывает новые возможности для работы на тех месторождениях, где в силу горно-геологических особенностей недоступен ни один другой способ. «Инаглинская» — второй в России объект, где применяется КСО (первый, шахта «Денисовская», находится неподалеку и также принадлежит «Колмару»).